выбираем гаражные ворота 02.01.2022
Выбираем гаражные ворота правильно! 2022

Перед выбором гаражных ворот полезно ознакомиться с их типами, особенностями конструкции, достоинствами и недостатками. Следует сформулировать требования по внешнему виду, занимаемому пространству в открытом положении, противовзломной защите.

Типы гаражных ворот

Для запирания гаражей применяют следующие типы ворот:

Распашные – состоят из двух створок, закрепленных на петлях. При раскрывании створки распахиваются вперед и в стороны. Распашные ворота обладают простотой конструкции, относительно низкой стоимостью, надежностью. Для их установки необходимо свободное место перед гаражным проемом. В зимнее время возникает необходимость чистить снег.

Подъемно-поворотные – жесткое полотно шарнирно соединено с направляющими, расположенными под потолком. При открывании полотно поворачивается на 90 градусов вокруг продольной оси и поднимается под кровлю. Подъемно-поворотные ворота надежны, занимают немного места в открытом состоянии, легко поддаются автоматизации. Для из установки требуется высокий гараж с прямоугольным проемом, надежность зависит от тщательности выполнения монтажа и наладки.

Секционные – полотно состоит из подвижно соединенных широких панелей. При открывании панели на роликах двигаются по направляющим сначала вверх, потом горизонтально вдоль потолка. Секционные ворота обладают всеми преимуществами подъемно-поворотных конструкций и превосходят их по универсальности применения, экономии места, теплосберегающим характеристикам.

Рулонные – состоят из узких шарнирно соединенных панелей. При открывании полотно перемещается на роликах по направляющим вверх и под потолком сматываются в рулон. Рулонные ворота требуют для установки минимум места, но боятся ветровых нагрузок и обладают недостаточной стойкостью к взломам.

Критерии выбора ворот для гаража

При выборе ворот следует учитывать следующие нюансы:

• Наличие свободного пространства перед гаражом – если его недостаточно, распашные ворота не подойдут.

• Высота гаража – для монтажа секционных и подъемно-поворотных ворот требуется место под потолком высотой от 40 см. На потолке в месте размещения створок нельзя устанавливать светильники.

• Конфигурация дверного проема – подъемно-поворотные ворота подходят только для прямоугольных проемов.

• Требования к защите против взлома – лучшей защищенностью обладают подъемно-поворотные и распашные ворота, худшей – рулонные. При отсутствии бетонированного подъезда к гаражу и пола защищенность секционных ворот от взлома резко снижается.

• Требования к теплоизоляции – лучшими теплоизоляционными характеристиками обладают секционные ворота, изготовленные из сэндвич-панелей.

• Наличие сильных ветров − рулонные ворота значительной ширины плохо противостоят ветровым нагрузкам.

• Потребность в автоматизации – на распашные ворота автоматика устанавливается редко.

При приобретении гаражных ворот нужно уделить внимание качеству изготовления, наличию антикоррозийной защиты, виду утеплителя. Хорошо, если металл оцинкован методом напыления и покрыт полимерным составом. Лучшим утеплителем считается пенополиуретан.

Остались вопросы? — звоните нам —  +7 (495)642-44-84!

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам