11.03.2022
Если вы решили построить гараж самостоятельно

Каждый владелец автомобиля и другого транспортного средства хочет создать лучшие условия для сохранения своего движимого имущества. В настоящее время в городских условиях при проживании в многоквартирных домах именно гаражи являются лучшим решением автолюбителя держать свою машину в целости и сохранности. Одновременно с надежной защитой от воров частный гараж считается отличным решением проблем с парковками, а тем автолюбителям, которые используют автомобиль только в летний период, гараж будет местом надежного хранения на зиму.

Возведение гаражей может выполняться из различных типов строительных материалов. К ним относятся: кирпич, металл, дерево, пеноблоки и шлакоблоки. Строительство деревянных гаражей запрещено по требованиям пожарной безопасности, к тому же этот материал легко можно разрушить топором при угоне или краже автомашины из гаража. Гаражи из металла отличаются своей высокой прочностью, но имеют большое количество значимых недостатков, которые нельзя недооценивать. При возведении такой гаражной конструкции нужно иметь опыт работы со сварочным аппаратом. Кроме этого, металлический гараж не сможет создать надлежащие условия хранения автомашины. В летний период в нем будет очень жарко, а зимой – холодно. От сильных температурных колебаний в гараже будет конденсироваться влага, что приведет к вероятности образования коррозии. Гараж из пеноблоков тоже не сможет отвечать требованиям защиты от воров. Поэтому оптимальным строительным материалом для возведения гаражей является кирпич. При определенных навыках выкладывания кирпичной кладки самостоятельно построить гараж не составит большого труда.

Возведение гаража

Самым практичным и экономичным способом строительства кирпичного гаража считается выкладывание стен гаража в полкирпича, промежутки и углы в этой конструкции следует выкладывать толщиной в кирпич. Кроме надлежащей жесткости стен кладка удобна еще образованием различных внутренних ниш в стенах, которые можно приспособить под стеллажи или полки. Габариты конструкции гаража необходимо вычислять исходя из размеров автомобиля с учетом свободного пространства внутри между машиной и стенами. Также нужно учитывать внешнее пространство перед гаражом для свободного открывания дверных створок. Для удобного выхода из машины дверной проем следует расположить левее или правее от центра (в зависимости от положения руля в автомобиле). Дверные створки гаража состоят из обшитой металлической каркасной конструкции. В частных домах и коттеджей широко используются рольставни, которые поднимаются вверх, что дает возможность организовать широкий въезд в гараж с любой стороны.

Выравнивание и заливка гаражного пола бетоном выполняется в виде обычной цементной стяжки. Не стоит забывать о дренажной подушке под стяжкой, выполняемой из щебня и песка. Уровень пола лучше будет сделать с небольшим уклоном в сторону ворот. Это позволит стекать воде и даст возможность выката наружу машины в случае неисправности электрики.

Гаражная вентиляция является важной частью при строительстве, представляет собой асбоцементную трубу диаметром 150 мм, снабженной защитным колпаком и конусной насадкой. Низ вытяжной трубы должен располагаться ближе к полу, а верхний — выходить через кровлю наружу. Чем больше воздушный столб, тем сильнее естественная тяга вытяжки.

Конструкция крыши гаражей может быть односкатной или двухскатной. Первый вариант крыши потребует меньше времени и сил на ее строительство. Да и обустроить односкатную крышу самостоятельно намного легче. Достоинством двухскатных гаражных крыш является возможность использования образовавшегося под кровлей пространства для хранения различной утвари. Если есть желание, такое пространство можно оборудовать под комнату. Кровельными материалами при строительстве крыш гаражей обычно служат: металлочерепица, профнастил, еврошифер – ондулин. Последний материал отличается своим малым весом, что облегчает укладку и уменьшает срок строительства. Его достоинствами также являются: небольшая стоимость, надежность, экологичность. Кровлю гаража можно создать из деревянной конструкции, но в таком случае следует обратить внимание на дополнительную гидроизоляцию.

Каждый владелец сам решает, как оптимизировать пространство гаража не только под место для стоянки автомобиля, но и в помещение для хранения вещей и инструментов, а также небольшую мастерскую. Запасы продуктов и провианта можно хранить в специально построенном погребе или яме с оборудованными для этого полками, антресолями, стеллажами. Для осмотра машины используют смотровую яму. Если грунтовые воды в месте расположения гаража поднимаются выше 2 с половиной метров, то такую яму лучше не делать.

Самостоятельное строительство индивидуального гаража позволит не только сэкономить на финансовых затратах, но и даст возможность владельцу оптимально использовать гаражную конструкцию под свои интересы. Следует помнить, что начинать самому постройку, нужно только с определенными строительными навыками. Новичкам в этом вопросе лучше будет обратиться за помощью к специалистам.

Немалую роль играю гаражные ворота. Они бывают двух видов: механические и автоматические. Механический тип ворот нам всем известен, это просто ворота на петлях, которые открываются с помощью вашей силы. Но вот автоматические ворота вошли в обиход не очень давно. Самые популярные автоматические ворота для гаража являются секционные и рулонные или роллетные ворота.

Обычные двери в гараже вы можете установить и сами конечно, но вот автоматические ворота нужно доверить специалисту, ведь неправильная установка может привести к поломке автоматики. Мы занимаемся монтажом автоматических ворот любого вида. Наш специалист может выехать к вам на замер прямо сейчас, если вы позвоните по номеру +7 (495)642-44-84 или напишете нам в WhatsApp +7 (926)698-21-22

 

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам