29.01.2022
Популярные конструкции гаражных ворот

Подобрать оптимальную конструкцию ворот в собственном гараже – задача очень ответственная. Выбор гаражных ворот зависит от многих параметров, в том числе:


• конструктивных особенностей помещения гаража;

ширины и формы входного проёма;
• условий эксплуатации;
• наличия постоянного электроснабжения.


Ниже коротко рассмотрены характеристики гаражных ворот основных типов.

Откатные ворота
Схема работы таких конструкций заключается в сдвигании створок при открытии в правую или левую сторону фасадной поверхности. При этом створки двигаются по направляющим, жёстко прикреплённым к фундаменту. Для облегчения движения на нижний торец створок крепятся специальные ролики. Ворота приводятся в движение электродвигателем или вручную.
В открытом положении створки откатных ворот занимают очень мало места. Но при этом на фасадной поверхности нельзя размещать окна, двери или другие конструктивные элементы.
Между створками ворот и грунтом обязательно образуется зазор, через который в гараж проникает наружный воздух.
Во избежание заедания направляющие механизмы необходимо постоянно очищать от скапливающихся осадков и загрязнений.

Распашные конструкции
Этот общеизвестный вид ворот является самым применяемым. Конструкция состоит из опорных стоек и одной или двух створок. Чаще всего они открываются наружу. Существуют распашные ворота, в которых створки открываются в противоположные стороны. В некоторых случаях створки крепятся непосредственно к стенам гаража.
Достоинствами таких ворот являются простота, надёжность и невысокая стоимость.
В качестве недостатков специалисты называют использование большого свободного пространства для беспрепятственного передвижения створок.

Подъёмно-поворотные конструкции

Такие ворота состоят из сплошных створок. Во время открытия они двигаются по криволинейной траектории, изменяют направление движения и фиксируются в параллельном потолку положении.
В целях облегчения веса створки таких ворот обычно изготавливаются по технологии производства сэндвич-панелей.
Достоинствами этих конструкций гаражных ворот являются эстетичный внешний вид, высокий уровень автоматизации и хорошая теплоизоляция.
Недостатками таких ворот являются:
• использование достаточно большого пространства при движении створок;
• невозможность эксплуатации с большой скоростью;
• применение в гаражах только с прямоугольными проёмами;
• высокая стоимость.

Складывающиеся конструкции
Створки ворот таких конструкций состоят из узких прямоугольных секций, соединённых между собой гибкими элементами. При открывании секции собираются в гармошку. Чаще всего створки сдвигаются вверх, где фиксируются специальными устройствами.
Преимуществами такой конструкции является:
• экономия места;
• простота эксплуатации;
• возможность автоматизации циклов открытия-закрытия.
Главным недостатком складывающихся ворот считается низкий уровень безопасности: их достаточно легко взломать.

Ворота из секций
Такие конструкции являются модификацией складывающихся ворот. Секционные ворота собираются из специальных ламелей, соединённых между собой шарнирами. При открывании ламели двигаются по сложной траектории, в конце которой створки фиксируются на небольшом расстоянии параллельно потолочной поверхности.
Чаще всего в качестве ламелей используют сэндвич-панели.
Достоинствами секционных ворот являются:
• прекрасные теплоизоляционные характеристики;
• простота эксплуатации;
• высокий уровень автоматизации.
К недостаткам таких ворот, прежде всего, относятся сложность изготовления и невозможность эксплуатации в гаражах небольших размеров.

Рулонные ворота
Очередной модификацией складывающихся ворот являются рулонные конструкции, в которых соединённые шарнирами ламели при открывании наматываются на специальный барабан.
Обычно алюминиевые ламели рулонных ворот изготавливают пустотелыми. Для повышения теплоизоляционных характеристик внутренние пустоты заполняют специальными составами.
Такие ворота оснащаются электроприводом, но в аварийных случаях существует возможность ручного открытия или закрытия рулонных ворот.
В качестве их достоинств необходимо назвать современный вид и высокий уровень автоматизации.
К недостаткам относится значительная стоимость, сложность монтажа и необходимость регулярного технического обслуживания в специализированной организации.

Заключение
Как и любой механизм, каждая из описанных конструкций имеет свои особенности. Поэтому перед выбором гаражных ворот надо внимательно изучить все варианты. Ну а если у вас есть печальный опыт работы с непрофессионалами из рынка ворот, вы можете заказать ремонт ворот любой сложности у нас.

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам