разные интерьеры 02.01.2022
Популярные стили интерьера

Интерьер в стиле неоклассика — один из самых популярных и востребованных. Неоклассика — это современный взгляд на классический интерьер, который органично сочетает в себе глянцевые поверхности, прямые линии и благородный декор без излишеств. Рассмотрим характерные особенности неоклассики.

Предпочтительно наличие высоких потолков и большой центральной комнаты. Присутствие стеклянных и зеркальных витражей без классической массивности придают помещению еще больше роскоши и величия. Оформление зеркал утонченное и легкое. Это касается всей отделки помещения, где тяжелые дорогие материалы (гранит, мрамор) могут быть заменены более приемлемым в ценовом диапазоне гипсокартоном. Полы покрываются паркетной доской или качественным ламинатом, но ни в коем случае не линолеумом или ковролином.

Ноты античности достигаются с помощью элементов декора (арки, колонны, пилястры, скульптуры, раковины, античные вазы, картины).

В дизайне мебели допускается большая свобода — от трендовой современной до изящной классической. Материалы здесь самые разные: древесина благородных пород, натуральная кожа, орнаментальный текстиль, состаренный кованый металл.

Ручки, замки, углы, элементы отделки мебели нередко выполнены в позолоте или бронзе. Абсолютно неприемлемы ДСП и пластик.

В центре комнаты необходимо сделать акцент (например, разместить стильный журнальный столик в гостиной или кровать в спальне).

Представленный стиль остается верным традициям классики, отражает соответствующие времени тенденции и запросы современного человека. Это стиль, подчеркивающий тонкий вкус, респектабельность и положение в обществе.

Минимализм с латыни переводится как «наименьший», что полностью соответствует его концепции. Его основная идея — простота и лаконичность в средствах, используемых для создания интерьера. Все предыдущие наработки и многолетний опыт поколений в сфере дизайна отвергается в пользу простых геометрических форм, монохромных цветов и материалов, аскетичности и функциональности всех предметов интерьера.

Главные особенности лаконичного минимализма:

а) увеличенное свободное пространство;

б) разделение пространства на функциональные зоны;

в) максимальное освещение;

г) преимущественно светлые цвета;

д) активное использование натуральных оттенков, игры полутонов и контрастов;

е) отсутствие на стенах декора;

ж) наличие больших витражных окон.

Используется много плоских фасадов без какой-либо фрезеровки, изгибов и декора. В качестве материала для поверхности применяется пластик (глянцевый, матовый, однотонный или имитирующий рисунок дерева), полированное натуральное дерево. Покраска однотонная или многослойная. Возможно использование столешниц из натурального камня, которые должны выделяться своей простотой.

Особенно рекомендуется наличие больших окон для лучшей освещенности дневным светом. Никаких портьер, их заменяют роллеты или жалюзи. Зачастую используют светильники с однотонными абажурами, светодиодную подсветку потолка и стен.

Как правило, используется один или несколько близких по оттенкам цветов на одно помещение. Возможен вариант с двумя контрастными цветами в интерьере. Удачное решение для отделки стен – фактурная штукатурка, краска, обои с неброской текстурой. Очень уместны вставки из стали, дерева, камня или металла.

На сегодняшний день классический «белый» минимализм практически ушел в небытие (за редким исключением). Он несколько эволюционировал, вобрав в себя некоторое разнообразие в палитре цветов и материалов отделки. Это и осенние оттенки цветов, и вышеупомянутые вставки, и грубоватая рустикальная мебель.

Минимализм – один из самых неординарных стилей, возникших за последнее столетие. Часто люди ставят в упрек, что этот стиль слишком холодный и неуютный. В основном это касается вышеупомянутого «белого» минимализма, в котором считается, что чем белее, тем лучше.

Что нужно помнить при создании интерьера в таком стиле?

Все должно быть просто и лаконично. Других обязательных правил нет. В итоге у каждого может получиться свой уникальный минимализм.

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам