10.01.2021
Механизмы и способы управления рольставнями

Рольставни (роллеты) — защитные с механическим или с электромеханическим приводом устройства, предназначенные для монтажа на оконные или же дверные проёмы с целью обеспечения безопасности помещения и защите его от завистливых и попросту случайных взглядов прохожих и зевак. Кроме противовзломных функций, роллеты обеспечивают дополнительное теплосбережение внутри помещения, защищают от жары, ветра, шума и пыли. Установка рольставней позволяет экономить денежные средства на энергоносителях, а также оптимально использовать солнечный свет.

Эти защитные конструкции изготавливают из алюминия или стали. На строительном рынке большую популярность получили именно алюминиевые жалюзи из-за своей стойкости к коррозии, атмосферным осадкам, элегантному внешнему виду, благодаря которому роллеты гармонично смотрятся на любом фасаде или внутри помещения. Алюминиевые конструкции довольно лёгкие, что повышает удобство эксплуатации.

Конструктивно эти защитные жалюзи представляют собой каркас, состоящий из боковых направляющих шин, по которым полотно поднимается или же опускается относительно защитного короба, расположенного в верхней части проёма. Внутри короба устанавливается ортогональный вал, на который наматываются ламели и, собственно говоря, полотно – т. е. элемент, который закрывает окно или дверь. Полотно состоит из полос-ламелей, соединённых при помощи зацепов и зафиксированных торцевыми заглушками.

Как и на любое устройство, на роллеты устанавливается механизм управления. Управление такого рода жалюзи может быть как механическим (с ручным приводом), или автоматическим.

Механическое управление роллетами

Механические роллетные конструкции имеют несколько видов систем управления:

1. Пружинно-инерционный тип механизма. Инерционная пружина монтируется внутрь вала, натягивается и обеспечивает подъём и опускание рольставен. При этом вес полотна полностью скомпенсирован пружиной. Элементом, обеспечивающим запирание рольставен, является ригельный замок, вмонтированный в концевой профиль полотна.

При выборе пружины для такого механизма надо помнить о силах трения, имеющихся непосредственно в самом механизме. При подборе инерционной пружины к расчётному весу полотна всегда надо прибавить 30% для обеспечения нормального функционирования механизма в целом. Вес полотна, который может приводиться в движение пружиной, составляет от 7 до 80 кг.

Рольставни с таким способом механического регулирования в основном устанавливаются в торговых павильонах на рынках, дверных и оконных проёмах нижнего этажа торговых предприятий, т. е. в случаях, когда запирание роллет происходит снаружи, с улицы. Единственным недостатком такой системы является сложность опускания полотна в роллетах с большой высотой.

2. Карданный или редукторный механизм также является вариантом ручного управления устройством. Максимальный вес полотна при такой системе составляет 35 кг. Этот тип привода имеет в составе вороток, карданное соединение и непосредственно редуктор.

3. Кордовый привод с использованием стального троса состоит из редукторной кассеты и металлического шкива, установленного на ортогональном валу, расположенном в защитном коробе. Грузоподъёмность такой системы напрямую зависит от типа используемой кассеты. Используются два типа кассет: SBR/40 для полотна весом до 40 кг и SBR/80 для полотна весом до 80 кг.

4. Ленточный или шнуровой привод по своей структуре имеет схожесть с кордовым за исключением употребляемых комплектующих. В качестве шкива используется пластиковая вставка с жёлобом. А механизмом, который может быть использован в качестве ленто или шнуроукладчика, является инерционная либо редукторная кассеты. Для инерционных кассет грузоподъёмность допускается до 15 кг, а для редукторных кассет этот показатель составляет 20 кг.

Непосредственно ленточный привод используется только в том случае, когда рольставни устанавливаются внутрь проёма, на окно. Монтаж «внакладку» на проём делает использование ленты невозможным. В качестве подъёмного элемента чаще всего применяется нейлоновый шнур.

Для блокировки роллет используются дополнительные запорные устройства. Такими продуктами могут быть ригельные замки с ключом, разнообразные задвижки или засовы, особые замки, использующиеся в комплексе со шнуровым или ленточным приводами. Местом для установки запорных механизмов является концевой профиль полотна – нижняя планка.

Автоматическое управление рольставнями

Автоматическое или электромеханическое управление защитными механизмами происходит благодаря установке внутривального электропривода, который в процессе своей работы наматывает на вал полотно в случае подъёма роллеты. При необходимости также можно установить электропривод, который уже оснащён системой аварийного подъёма. В этом случае посредством установленного воротка вы вручную, в случае отсутствия электричества, сможете опустить или поднять рольставни.

В автоматических рольставнях для крепления полотна к валу используются специальные ламеледержатели – так называемые блокады. Принцип их работы довольно прост: при опускании полотна ламели становятся строго вертикально, и блокада упирается в заднюю часть короба, что делает невозможным снизу подцепить и приподнять полотно.

Автоматическое администрирование роллетами осуществляется при помощи электроприводов, работающих в комплексе с блоками дистанционного и группового управления, многофункциональными пультами, клавишными выключателями, программируемыми системами типа «умный дом». Роллетные выключатели оснащены защитой от одновременного нажатия двух клавиш. Обычные выключатели, используемые для освещения, применять нельзя, так как это может привести к подгоранию концевых выключателей и выходу из строя электропривода.

Конечно, система менеджмента рольставнями при помощи электроприводов на сегодняшний день является лучшим решением.

Производители систем автоматического управления

Электроприводы Somfy

Несомненно, лидером в производстве автоматики для роллетных систем является компания «Somfy». Французские электроприводы отличаются своей стабильной работоспособностью в отечественных климатических условиях. Компания «Somfy» своим клиентам предлагаем широкий ассортимент электроприводов, позволяющих поднимать и опускать рольставни, имеющие вес порядка 200 кг!

Эксклюзивная конструкция электроприводов с использованием дорогостоящих материалов, а также высочайшее качество изготовления позволяет обеспечить их практически бесшумную работу, а также гарантирует долгосрочную эксплуатацию механизмов при самых разных температурах – от -25 до +70 градусов.

Важным преимуществом употребления электроприводов Somfy являются возможность их эксплуатации в сложных (нестандартных) условиях. Этот бренд автоматики нужен тем, кто ценит высокое качество, новейшие технологии, безопасность и комфорт.

Электроприводы Nice

Ещё одним производителем, изготавливающим электроприводы и системы автоматики для рольставен и рулонных ворот, является итальянская компания «Nice». Компания занимает высокие позиции на строительном рынке Европы. Автоматика Nice гарантирует лёгкость регулирования, удобство установки и долгосрочность эксплуатации.

Применение данной автоматики позволяет реализовать самые различные варианты подключения и менеджмента рольставнями. Преимуществом использования итальянской автоматики Nice является хорошее качество по доступной цене.

Работа автоматической системы

Обычный роллетный механизм, оснащённый электроприводом, включается так же, как и любой прибор: путём нажатия кнопки выключателя. Наглядным примером стандартного исполнения является применение двухклавишного выключателя. Применение клавишных выключателей позволяет произвести фиксацию в абсолютно любой точке. Всё зависит, прежде всего, от вашего понимания комфорта. Останавливая жалюзи в разных положениях, можно создать полумрак. Если рольставни, установленные на окна, оснащены полотном, ламели которого имеют перфорацию, то вы сможете использовать данный факт для создания особой атмосферы, когда при опущенных рольставнях ваш дом будет пронизан естественными лучами солнечного света.

Конечно, если у вас небольшое количество рольставней, то можно использовать и клавишные выключатели для каждой из защитных систем. Но если возникает необходимость опускать или поднимать сразу несколько десятков роллет, то лучше применить систему группового менеджмента.

Групповое управление

Итак, как было сказано выше, управлять рольставнями, когда их достаточно много, довольно-таки затруднительно, даже если на них уже установлен внутривальный электропривод. Для облегчения управления используется групповая схема руководства рольставнями. То есть посредством нажатия одной клавиши на пульте могут быть опущены защитные конструкции, скажем, на целом этаже. Блоки группового управления могут быть установлены как внутри помещения, так и снаружи его – всё зависит от модели устройства.

А также необходимо отметить, что все системы автоматизации дают возможность быстро изменять настройки. Пульты управления, клавишные выключатели легко заменимы и быстро программируются.

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам