10.01.2021
Как избавиться от сквозняков

В этой статье мы рассмотрим ряд способов уменьшения сквозняков в вашем доме. Чаще всего сквозняки возникают из-за плохой герметизации дверей, оконных рам, гаражных ворот (если вы живёте в своём доме, и гараж соединён с жилым строением). Сквозняки доставляют массу проблем, вытягивая тепло из дома, заменяя его холодным уличным воздухом. Наличие сквозняков можно легко определить при помощи, например, спичек или зажигалки, или просто проведя рукой по оконной раме.

Первым делом рассмотрим окна. Самый простой способ избавиться от сквозняков — это установить двойной стеклопакет (но не забудьте проконтролировать, чтобы во время установки хорошо заполнили все щели). Это поможет уменьшить потерю тепла, снизить уровень шума и влажности. Снижение потерь тепла, очевидно, уменьшит счета за отопление и сделает отопление эффективнее. Снижение уровня шума подарит вам чувство уединения и спокойствия, особенно если вы живете рядом с оживленной дорогой, а уменьшение влажности положительно скажется на сроке службы вашей мебели.

Наиболее распространенной зоной сквозняков является дверь. Мало того, что часто есть зазор между дверью и дверной коробкой, но двери могут также иметь откидные створки для домашних животных, сквозные замочные скважины и почтовые ящики. Современные двери и коробки изготавливаются по новым стандартам, которые не допускают сквозняков, но старые двери такой защиты не дают. Вы должны внимательно осмотреть дверь и дверную коробку в поисках отверстий или зазоров. Если обнаружите щели на дверной коробке, их довольно легко можно закупорить при помощи, например, монтажной пены. Если у вас на двери есть отверстие для домашних животных, можно рассмотреть вариант с установкой магнитной шторки, которая будет плотно прилегать к двери, снижая потерю тепла.

Если вы живёте в загородном доме с пристроенным гаражом, стоит уделить особое внимание его утеплению. Причём утеплять стоит не только дверь между домом и гаражом, но и сами гаражные ворота. Самый лучший тип дверей гаража — это рольставни и секционные ворота. Они закрываются плотно, не оставляя щелей, через которые холодный воздух мог бы проникать в гараж и дом.

В заключение хочется отметить, что это лишь некоторые из областей, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, взявшись за утепление дома. Способы борьбы со сквозняками каждый владелец выбирает по своему желанию и карману. Удачи!

Если у вас остались вопросы, то оставьте свой телефон и я перезвоню Вам